RPP Matematika SD Permendiknas 41

Posted by sangpembelajar On Tuesday, 28 September 2010 0 komentar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Siklus I Pertemuan II



Sekolah                  : SD Negeri 3 Pohsanten


Mata Pelajaran       : Matematika


Kelas/Semester      : IV/II


Alikasi Waktu        : 2 x 35 menit




  1. A. Standar Kompetensi


6. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah.

  1. B. Kompetensi Dasar


6.1  Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga .

6.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga.

  1. C. Indikator


1.  menemukan rumus luas jajargenjang.

2.  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas  jajargenjang.

  1. D. Tujuan Pembelajaran


1.  Melalui kegiatan praktik siswa dapat menemukan rumus luas  jajargenjang.

2. Melalui Kegiatan praktik siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas  jajargenjang.

  1. E. Materi Ajar


Luas  Jajargenjang



cara menemukan rumus luas jajargenjang adalah dengan melakukan kegiatan sebagai berikut :

  • Buatlah sebuah jajargenjang ABCD dari karton

  • Guntinglah jajargenjang tersebut sepanjang garis DE, sehingga diperoleh dua bangun datar, yaitu segitiga AED dan segiempat BCDE.

  • Impitkan AD pada segitiga AED dengan BC pada segiempat BCDE, seperti tampak pada. Bangun apa yang didapat?


Jika mengerjakan kegiatan di atas dengan benar, maka akan memperoleh sebuah bangun persegi panjang dengan panjang a dan lebar t. sudah dikengetahui bahwa luas persegi panjang = panjang x lebar, dengan panjang = alas dan lebar = tinggi. Karena persegi panjang dari jajargenjang maka:

luas jajargenjang  =  luas persegi panjang

=  alas x tinggi

Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa untuk setiap jajargenjang dengan alas = a, tinggi = t, dan luas = L, berlaku rumus:

L = a x t

a = L : t

t = L : t



  1. F. Metode Pembelajaran



  • Metode Inkuiri



  1. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    1. 1. Kegiatan Pendahuluan




a)      Guru mengkoordinir kelas seperti: mengucapkan salam , malakukan absensi kelas dan mempersiapkan alat-alat belajar.

b)      Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa untuk mengingatkan kembali tentang sifat-sifat bangun datar segitigan yaitu:

  • Banyaksisi jajar genjang

  • Banyak sisi yang sama panjang

  • Banyak sudut jajargenjang

  • Keliling  jajargenjang ditentukan dengn menjumlahkan semua panjang sisi-sisinya.

  • Mengigat rumus luas persegi panjang adalah panjang kali leber (L = p x l )

  • Mengungat rumus luas persegi adalah sisi kali sisi (L = S x S)


c)      Siswa bersama guru menentukan materi yang akan dipelajari yaitu tentang luas  jajargenjang.

  1. 2. Kegiatan Inti




Eksplorasi

a)      Guru menjelaskan metode pembelajaran yang akan diterapkan dalam pembelajaran yaitu metode inkuiri yang mengajak siswa untuk menemukan rumus luas jajargenjang.

b)      Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok yang terdiri dari 3 siswa dengan kemampuan yang heterogen.

c)      Siswa akan diberikan masalah kepada tiap-tiap kelompok yang akan mengarah siswa untuk menemukan luas  jajargenjang.



Elaborasi

a)      Guru memberikan masalah kepada tiap-tiap kelompok, yaitu dengan memberikan bangun datar  jajargenjang  dengan ukuran yang berbeda-beda. Adapun permasalahan yang diberikan guru adalah:

  • Tarik salah satu garis tegak lurus dengan alas jajargenjang sehingga jajargenjang terbagi menjadi bangun segitiga siku-siku dan terapesium siku-siku . himpitkan kembali kedua bangun tersebut dengan sisi yang berbeda sehingga terbentuk bangun segi empat.

  • Tentukan hubungan antara luas segi empat yang dibentuk dangan luas  jajargenjang.


b)      Tiap-tiap kelompok diberikan kesempatan untuk memahami masalah tersebut dan diminta untuk mengajukan suatu tebakan awal terhadap solusi dari masalah yang diberikan.

c)      Setiap kelompok dibarahkan untuk membuat suatu rancangan penelitian untuk memecahkan masalah tersebut, misalnya:

  • Tarik salah satu garis tegak lurus dengan alas jajargenjang sehingga jajargenjang terbagi menjadi bangun segitiga siku-siku dan terapesium siku-siku . himpitkan kembali kedua bangun tersebut dengan sisi yang berbeda sehingga terbentuk bangun segi empat,  kemudian siswa diminta menentukan luas segi empat yang telah terbentuk. Siswa diminta menentukan luas jajargenjang yang ada dihubungkan dengan luas segi empat


d)     Dengan berpedoman pada rancangan penelitian. setiap kelompok melakukan penyelidikan terhadap bangun jajargenjang  yang telah diberikan. Setiap kelompok diminta untuk mencatat hasil penyelidikannya. (guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam kegiatan ini). Guru mengharapkan bahwa dengan membandingkan luas jajar genjang dan segi empat, siswa dapat menyimpulkan luas kedua bangun tersebut adalah sama, sehingga siswa dapat menemukan rumus luas segitiga, yaitu:

Jika mengerjakan kegiatan di atas dengan benar, maka akan memperoleh sebuah bangun persegi panjang dengan panjang a dan lebar t. sudah dikengetahui bahwa luas persegi panjang = panjang x lebar, dengan panjang = alas dan lebar = tinggi. Karena persegi panjang dari jajargenjang maka:

luas jajargenjang  =  luas persegi panjang

=  alas x tinggi

Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa untuk setiap jajargenjang dengan alas = a, tinggi = t, dan luas = L, berlaku rumus:

L = a x t



e)      Guru meminta setiap kelompok untuk memaparkan hasil penyelidikannya serta menggambarkan kembali rancangan penelitianya di depan kelas. (dalam hal ini guru dan tiap-tiap kelompok mengkeritik desain penelitian setiap kelompok).

Konfirmasi

a)      Guru memberikan penguatan kepada siswa setelah menjawab pertanyaan dengan cara memberi tepuk tangan atau acungan jempol.

b)      Siswa dengan bimbingan guru mempertegas jawaban dari hasil pekerjaan kelompok siswa dengan  tujuan menyamakan persepsi bahwa luas jajargenjang adalah sama dengan segi empat yang dibentuknya, sehingga dapat dirumuskan  (L = a x t)

c)      Siswa diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan mengenai materi yang belum dipahami dan ditanggapi oleh guru.

  1. 3. Kegiatan Akhir


a) Siswa dengan bimbingan guru merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari seperti :

L = a x t

a = L / t

t = L / a

b) Guru memberikan evaluasi untuk mengetahui pemahaman siswa

c) Siswa dan guru meng akhiri pelajaran



  1. H. Sumber Belajar/Media/Alat Peraga



  • Buku paket matematika sekolsh dasar kelas IV

  • Buku penunjang matematika kelas V

  • Karton/kertas berpetak

  • Gunting

  • Penggaris




  1. I. Penilaian Hasil Belajar


1. Tehnik Penilaian      : tes tertulis

2. Bentuk Penilaian     : Uraian

3. Instrumen Penilaian :

Soal:

1.  Luas jajargenjang dengan panjang alas 10 cm dan tinggi 7 cm adalah . . . .

2.  Luas jajargenjang adalah 60 cm2. Jika alasnya 12 cm, maka tingginya adalah . . . .

Kunci Jawaban :

1.  L = a x t =

L = 10cm x 70 cm

L =  cm 2

2.  L = a x t

60 cm2 = 12 cm x t

t = 60/12

t = 5 cm

0 komentar:

Post a Comment