Supervisi Akademik Kurikulum Merdeka - Contoh Instrumen Supervisi Akademik Sesuai PMM
Supervisi Guru Kurikulum Merdeka - Contoh Instrumen Supervisi Akademik Sesuai Platform Merdeka Mengajar
mediaeducations.com - pada postingan ini akan membaginan instrumen supervisi akademik lengkap dengan program supervisi akademik yang bersumber dari Platform Merdeka Mengajar (PMM) pada Pelatihan Mandiri topik SUpervisi Akademik.
Tahapan Pendampingan Melalui Supervisi Akademik
Supervise akademik dilakukan untuk membantu guru meningkatkan efektifitas Pembelajaran yang dilakukan.
menurut sugiovanni supervisi akademik dilakukan dengan tujuan pengawasan kualitas pembelajaran, pertumbuhan motivasi belajar dan pengembangan profesional pendidik
Tahapan supervise akademik yaitu
1. Tahap Merencanakan
- Menjadwalkan supervise akademik.
- menyediakan instrument supervise akademik.
2. Tahap Melaksanakan
- memeriksa perencanaan pembelajaran.
- mengobservasi kegiatan Pembelajaran,
- Memberikan umpan balik terkait rencana dan praktik Pembelajaran guru.
3. Tahap Menindaklanjuti
- Mengumpulkan dan mengolah data hasil pemeriksaan perencanaan Pembelajaran dan observasi Pembelajaran.
- Berdiskusi mengenai kebutuhan guru dalam pengembangan diri dan peningkatan kualitas Pembelajaran
- menentukan kegiatan pendampingan sesuai sumber daya yang dimiliki Bersama guru
- Melaksanakan pendampingan ke guru.
Memeriksa Perencanaan Pembelajaran dalam Supervisi Akademik
- ada tujuan pembelajaran
- adanya assesment awal kemampuan murid sebelum pembelajaran materi baru dimulai jika dibutuhkan
- kegiatan pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran
- kegiatan pembelajaran memberikan kesempatan pada semua murid untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
- kegiatan pembelajaran menerapkan pembelajaran berdiferensiasi bisa diferensiasi proses konten atau diferensiasi produk bergantung pada kebutuhan
- kegiatan pembelajaran memberikan kesempatan bagi murid untuk menggunakan atau mencoba media pembelajaran
- adanya refleksi dalam pembelajaran yang melibatkan murid
- adanya asesmen akhir yang dapat mengukur tercapaian tujuan pembelajaran lebih jelasnya kita akan membahas masing-masing
Observasi Proses Pembelajaran dalam Supervisi Akademik
Manfaat dan praktik Observasi pembelajaran dalam supervisi pembelajan dalah Melalui observasi pembelajaran kepala satuan pendidikan dapat memastikan beberap hal yaitu
- terjadinya pembelajaran yang berpusat pada murid
- tercapainya tujuan pembelajaran
- adanya pemetaan potensi dan kebutuhan pendidik untuk peningkatan kualitas pembelajaran
- terjadinya pembelajaran yang berpusat pada murid
- tercapainya tujuan pembelajaran
- dan adanya pemetaan potensi dan kebutuhan pendidik untuk meningkatkan kualitas pembelajaran
- Pelaksanaan asesmen awal untuk mengukur kemampuan peserta didik. Melalui asesmen awal guru dapat mengidentifikasi kesiapan belajar, minat, dan tingkat penguasaan kompetensi murid.
- Adanya kesempatan kepada murid untuk Berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran.
- Penerapan pembelajaran terdiferensiasi proses, konten atau produk bergantung pada kebutuhan pembelajaran
- Penggunaan media pembelajaran oleh pendidik dan semua murid
- Pelaksanaan kegiatan refleksi dalam pembelajaran
- Pelaksanaan asesmen akhir sesuai dengan tujuan pembelajaran
Memberikan Umpan Balik yang Efektif dalam Supervisi Akademik
Langkah pertama yang harus kepala sekolah lakukan adalah fokus pada tujuan, sebagai kepala satuan pendidikan Bapak/Ibu harus menentukan tujuan dari sesi umpan balik, tujuan ini penting untuk disepakati antara kepala satuan pendidikan dan pendidik agar umpan balik langsung tertuju pada hal-hal yang memang penting dan mendesak untuk dibahas
penentuan tujuan ini dapat dilakukan dengan mendiskusikan di awal pertemuan atau bisa juga menyesuaikan jadwal supervisi yang sudah disepakati sebelumnya beberapa pertanyaan pemantik yang dapat kepala satuan pendidikan ajukan di awal sesi adalah sebagai berikut :
- apa yang akan menjadi tujuan sesi kita hari ini ?
- bagaimana bapak ibu akan menganggap Sasi kita berhasil hari ini ?
- apa yang jadi tolak ukur keberhasilan diskusi kita hari ini ?
- Bagaimana perasaan bapak/ibu saat mengajar tadi ?
- Mana yang sudah berjalan baik dengan media yang bapak/ibu gunakan ?
- Seberapa efektif metode mengajar yang bapak/ibu untuk merangsang peserta didik aktif belajar atau berpartisipasi ?
2. Identifikasi GPS (Gaps/kesenjangan , Possibilities/kemungkinan, Solution/solusi)
Kepala sekolah memberikan kesempatan penuh kepada pendidik untuk melakukan refleksi atas apa yang sudah dikerjakan
berikut ini pertanyan-pertanyaan pemantiknya
Gaps/kesenjangan
- Jika, saya punya rentang skor dari 1 sampai 10, 1 mewakili masih jauh dari tujuan sedangkan 10 sudah sesuai tujuan. Dimana posisi bapak/ibu saat mengajar tadi?
- Bagai mana bapak/ibu merasa kurang maksimal saat mengajar tadi? Mengapa?
- Apa saja dalam proses tadi yang menurut bapak/ibu perlu diperbaiki ?
Possibilities/kemungkinan
- Apa ide bapak/ibu untuk membuat tujuan itu semakin mudah dicapai ?
- Kemungkinan apa yang bapak/ibu bisa lakukan untuk membuat kegiatan lebih efektif ?
- Bagaimana caranya agar partisipasi peserta didik dapat lebih meningkat saat pembelajaran ?
Solution/solusi
- Dari ide-ide tadi mana yang paling memungkinkan untuk segera bapak/ibu lakukan ?
- Beberapa rencana perbaikan tadi semua menarik mana yang bapak/ibu akan prioritaskan untuk dilakukan dalam waktu dekat ?
- Dari beberapa cara yang tadi disampaikan boleh pilih salah satu atau dua dulu yang akan dikerjakan ?
3. Rencana aksi
pada tahapan ini kepala sekolah harus memberikan ruang dan kesempatan kepada pendidik untuk menentukan rencana aksi untuk menentukan rencana aksi agar pendidik dapat menentukan solusi yang telah dipilih. kepala sekolah dapat mengajukan pertanya sebagai berikut :
- Apa saja langkah-langkah kedepan yang akan bapak/ibu lakukan dari solusi yang sudah dipilih untuk mencapai tujuan pembelajaran ?
- Bagaimana strategi ibu/bapak untuk menjalankan langkah-langkah tersebut ?
- Apakah ukuran kesuksesan dari rencana aksi yang dilih ?
- Ada beberapa kegiatan yang akan bapak/ibu lakukan?
- Mari kita tuliskan kegiatan-kegiatan tersebut !
- Urutkan kegiatan-kegiatan yang akan dilakukan dalam waktu dekat, hingga yang paling akhir !
4. Akuntabilitas dan kotmitmen
Kepala sekolah perlu memastikan pendidik berkotmitmen menjalakan rencana aksi agar ide-ide solusi benar-benar dilakukan. Hal inilah yang nantinya akan mempengaruhi tujuan supervisi akademik untuk meningkatkan pembelajaran yang berpusat pada murid dapat tercapai. Kepala sekolah dapat mengajukan pertanyaan sebagai berikut :
- Apa kesimpulan pendampingan ini ?
- Kapan bapak/ibu akan mulai mengerjakan rencana-rencana tersebut?
- Bagaimana bapak/ibu memonitoring keberhasilan rencana aksi ?
- Dari 1-10, berapa kemungkinan bapak/ibu melakukan rencana aksi ?
Pendampingan Berdasarkan Hasil Supervisi Akademik
Pendampingan berdasarkan hasil supervisi akademik penting dilakukan karena dapat;
- Mengembangkan pengetahuan pendidik yang sesuai dengan kebutuhan atau kesulitan mengajar mengajar pendidik
- Memfasilitasi peningkatan kapasitas kemampuan pendidik yang sesuai kebutuhannya
- Memotivasi pendidik untuk terus melakukan pengembangan keprofesian berkelanjutan (PKB) yang sesuai kebutuhannya
Pendidik dapat berdiskusi untuk memprioritaskan kemampuan yang perlu diperbaiki dalam merencanakan/melaksanakan pembelajaran. Selain itu kepala sekolah juga bisa jadi mentor dalam menentukan cara mengembangkan kemampuan pendidik dan mendampingi saat pendidik mengembangkan pengetahuan dan keterampilannya.
- Beberapa rekomendasi kegiatan pendampingan kepada pendidik
- Pendampingan atau pembinaan perorangan oleh kepala satuan pendidikan
- Pelatihan pendidik di komunitas belajar
- Pembelajaran mandiri melalui PMM
- Mengobservasi rekan sejawat
- IHT (in house training) difasilitasi oleh sumber daya yang dimiliki satuan pendidikan
Bentuk Instrumen Supervisi Pemeriksaan Rencana Pembelajaran
Bagaimana memastikan pembelajaran sudah berpusat pada murid dari dokumen RPP/modul ajar? Pada video berikut, kepala satuan pendidikan menggunakan instrumen pemeriksaan yang dikembangkan oleh InspirasiFondation. Tujuannya untuk memudahkan Ibu Bapak yang belum terbiasa dalam melakukan supervisi akademik.
berikut ini contoh pengisian instrumen supervisi akademik pada pemeriksaan rencana pembelajaran RPP/Modul Ajar yang bersumber dari PMM yang bekerjasama dengan InspirasiFondation pada pelatihan mandiri topik Supervisi. untuk lebih jelas cara pengisian instrumen lihat pada link youtube berikut (LIHAT)
Bentuk Instrumen Supervisi Peroses Pembelajaran
Saat melakukan observasi pemmbelajaran, kepala satuan pendidikan harus memahami dulu tujuan observasi dan hal yang akan diamati. Adanya instrumen observasi akan membantu kita dalam memastikan hal tersebut. Tetapi, jangan juga terlalu fokus pada instrumen sehingga kurang mengamati jalannya kegiatan pembelajaran. Yuk, simak praktik yang dilakukan kepala sekolah ini dalam melakukan observasi pembelajaran agar berlangsung efektif! (LIHAT)
Unduh Instrumen Supervisi Akademik Kurikulum Merdeka
Unduh Supervisi Tenaga Kependidikan
Unduh juga Supervisi Tenaga Kependidikan LIHAT
Demikian yang mediaeducations.com dapat bagikan pada artikel kali ini tentan Supervisi Akademik Kurikulum Merdeka - Contoh Instrumen Supervisi Akademik Sesuai PMM, semoga dapat bermanfaat dan mohon selalu dukungan dengan memberikan komentar dan masukannya .